Niedersächsische Staatskanzlei Niedersachen klar Logo

Übersicht der Chefinnen und Chefs der Staatskanzlei

Niedersächsische Staatskanzlei in Hannover
Niedersächsische Staatskanzlei in Hannover

Richard Skiba
11.12.1946 - 30.06.1959

Dr. Curt Miehe
01.07.1959 - 23.06.1964

Werner Groß
01.07.1964 - 30.09.1970

Dr. Ernst Gottfried Mahrenholz
01.10.1970 - 25.06.1974

Hans Meier
26.06.1974 - 18.02.1976

Robert Mohrhoff
08.06.1976 - 31.12.1982

Josef Meyer
01.01.1983 - 21.06.1990

Reinhard Scheibe
21.06.1990 - 31.07.1991

Dr. Wolf Weber
01.08.1991 - 01.06.1994

Minister Wilhelm Waike
23.06.1994 - 01.11.1996

Dr. Frank-Walter Steinmeier
21.01.1997 - 02.11.1998

Peter-Jürgen Schneider
03.11.1998 - 04.03.2003

Dr. Gabriele Wurzel
04.03.2003 - 30.04.2006

Dr. Lothar Hagebölling
01.05.2006 – 04.07.2010

Dr. Christine Hawighorst
06.07.2010 - 19.02.2013

Dr. Jörg Mielke
seit 19.02.2013


zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln